Учусь

Экспресс-опрос: студенты-журналисты голосуют за литературу

Мы опросили 30 студентов-журналистов 2-3 курса ЮФУ и узнали, что более половины согласны с цитатой Чарльза Буковски: «Без литературы жизнь — ад». В открытой Google-форме было предложено рассказать о предпочтениях и причинах своего выбора. Итак, к результатам. Какой же предмет журналисты любят больше всего?

1 место: литература

Причём с небольшим опережением в 22,4% лидирует русская.

«Тут дело в преподавателе. Благодаря ему у меня действительно появились мотивация и интерес к чтению, выполнению всех заданий».

«Комфортные преподаватели, классные пары, нет строгих критериев и оценок, можно высказывать любое мнение».

«Преподаватель с пониманием относится к студентам, не валит огромным количеством домашней работы, даёт интересные задания и так круто преподносит свой предмет, что ты действительно хочешь слушать и слушать её».

2 место: профильные предметы

Большинство особенно отмечали «Историю отечественной журналистики».

«Непосредственная связь с профессией, подход преподавателей к обучению, комфортная обстановка».

«Трогает атмосфера на лекциях, подача материала от преподавателя».

«Развёрнутость предмета в целом, интересная подача, важные факты».

3 место: творческие мастерские

«Мне не трепят душу с дз».

«Очень комфортный преподаватель и интересная дисциплина».

Многократно отмечалось, что к остальным предметам студенты испытывают одинаково приятные чувства.

Бытует мнение, что у журналистов переизбыток занятий литературой. Мнение второго и третьего курса заставляет задуматься об обратном.

Также выяснилось, что более 55% опрошенных студентов выше среднего оценивают свою удовлетворённость учебным процессом.

IMG_7432-13.PNG

Удовлетворённость учебным процессом студентам было предложено оценить по 10-бальной шкале, где 1 — «совсем не нравится», а 10 — «восторг».

Арина БОЧАРОВА

Фото Алины Толпинской