Учусь

Четыре совета абитуриентам от студентов разных университетов страны

В жизни каждого из нас был волнительный период поступления. Приход мая означает, что совсем скоро у новой волны ребят-абитуриентов как раз начнётся то самое время.

В прошлом году в рамках проектной деятельности группа из трёх журналисток взяла подробные интервью у студентов разных университетов страны. С полными видеовыпусками можно ознакомиться в сообществе VK по ссылке: https://vk.com/gaechka_darisha

Но если говорить об общих тезисах, на вопрос: «Что бы ты пожелал(а) абитуриентам в напутствие?» — спикеры ответили следующее.

Студент из Брянска, которого вовремя поддержал собственный дедушка. Сдав все необходимые дисциплины, переехал в Москву и поступил в главный университет страны на бюджет:

«Никогда не бойтесь! Будете пытаться — будет получаться. Вот как с моей историей: я ведь даже не ожидал, что поступлю в МГУ, даже не думал об этом. Я просто решил, так сказать, попытать удачи (себя). Сейчас же можно подавать документы сразу в несколько университетов. Ну так почему бы один из них не стал бы вузом твоей мечты? Да, нужно сдать вступительные испытания. Но можно подготовиться к ним! Всё равно после 11-го класса ты уже привыкнешь к тому, чтобы сидеть, готовиться, что-то учить. Поэтому пытайтесь, ребята, пытайтесь! Поверьте, эти эмоции, этот успех (который окрыляет) — того стоят». — Андрей Денисенко, политология МГУ.

Находясь более чем за 9500 км, мечтала о городе белых ночей и поступлении на бюджет. Добилась своей цели и учится в Санкт-Петербурге на политолога.

«Во-первых, я хочу сказать, что нельзя сомневаться в себе и своих силах. Никому не давайте загонять себя в рамки. Всё зависит только от вас, вашего терпения, стремления и от ваших возможностей. Но главное — желание. Я хочу сказать, что для вас всё только начинается!» — София Лежинская, политология СЗИУ РАНХИГС.

Переехала в другую страну, поступила на направление, которое по мере обучения оказалось неподходящим. Не испугалась попробовать снова и теперь получает специальность, которая по-настоящему начала приносить удовольствие.

«Есть несколько советов. Наверное, самое главное из моего опыта — не бояться что-то изменить в своей жизни, даже если это страшно. Мне тоже было очень страшно поменять специальность, с учётом того, что я уже проучилась три года. Лучше поздно, чем никогда. Иностранцам я могу посоветовать только одно: стоит учить русский язык перед тем, как поступить. Иначе будет очень трудно понимать материал». — Рима Эль-Хаддад, зарубежная филология (китайский), ЮФУ.

Выбирала между искусством и наукой. Поняла, чем на самом деле готова пожертвовать и оставить только в качестве хобби. Поступила в медицинский и добивается своих целей шаг за шагом.

«Самое главное при выборе вашей будущей профессии — чётко следовать своему внутреннему пути. Как бы то ни было, работа занимает огромную часть жизни. Если вы делаете то, что вам не нравится, скорее всего, вы будете несчастными. Поэтому никогда не бойтесь делать то, что вам нравится. Никогда не бойтесь осуждения со стороны. И я действительно верю в то, что если вы очень сильно во что-то верите, если вы мечтаете о чём-то — это обязательно сбудется. Только нужно прикладывать достаточно много усилий и трудиться, чтобы это обязательно случилось». — Арина Горохова, педиатрия ПСПБГМУ.

Арина БОЧАРОВА

Фото SFEDUMEDIA