Учусь

Визуализация в моде: лучшие сервисы для создания инфографики

Инфографика помогает преподнести сложную, объёмную или неинтересную информацию просто и удобно с помощью простых графических элементов: стрелок, диаграмм, блоков и схем. Такой способ подачи информации может помочь во время обучения. Ведь, согласитесь, гораздо лучше добавить в презентацию блок-схему со всеми важными датами, чем заполнять слайд сплошным текстом. Но иногда сложно найти сайт для создания инфографики,  который будет бесплатным, удобным и понятным. Именно поэтому я хочу поделиться теми сервисами на любой вкус, которыми сама часто пользуюсь во время учёбы и практики.

Visme

Это, пожалуй, самый удобный и простой сервис, на котором можно создавать всевозможные инфографики. Здесь есть множество пустых инфографиков, в которые данные можно добавлять с помощью встроенной таблицы. Но, как и любой подобный сервис, сохранение готовых проектов на своё устройство платное. Но если вам не нужно высокое качество изображения, можно просто сделать скриншот и использовать его в своих презентациях, статьях или курсовых работах.

Picmonkey

Этот сайт очень похож на предыдущий, даже бесплатный способ сохранения такой же. Здесь можно создавать простые блок-схемы, таблицы и планеры. А множество шаблонов упростит выбор стиля и формата. На готовый проект можно накладывать различные фильтры и стикеры.

photo_2024-04-24_20-50-56.jpg

Befunky

Создавать и сохранять на этом сайте свои инфографики можно абсолютно бесплатно. Здесь есть платная подписка, которая разблокирует больше шаблонов, но и бесплатного функционала достаточно. Сервис позволяет редактировать фотографии, создавать всевозможные коллажи и графики.

Blugraphic

Этот сайт совершенно не похож на другие. По сути, здесь собраны уже готовые инфографики, которые можно скачать и редактировать на свой вкус. Сохраняются они в формате Ai, поэтому для полноценной работы с ними, требуется наличие на вашем устройстве одного из этих приложений: Adobe Illustrator, Corel Paint Shop Pro, Adobe Reader или Adobe Photoshop.

photo_2024-04-24_20-51-02.jpg

Creately

Данный сервис походит для тех, кто не любит использовать готовые шаблоны и предпочитает создавать инфографики сам с чистого листа. Здесь нет готовых шаблонов, но есть несколько пустых инфографиков и отдельных элементов каждого из них, которые можно добавлять самому. На этом сайте не удастся создать красочных проектов, но если вам требуется инфографика в строгом стиле, то этот сервис для вас.

Easel

Для небольших работ этот сайт — идеальный вариант. Здесь бесплатное сохранение, шаблоны и различные элементы для украшения готовой работы. Сервис удобен еще тем, что здесь то, что доступно только по платной подписке, не смешано с доступными для всех элементами и не создает визуального шума. Готовые проекты можно сохранять без подписки в низком качестве, но по своему опыту могу с уверенностью заявить, что эта условность не ухудшает готовую работу. Тем более, когда в наше время есть искусственный интеллект, который способен улучшить его.

Валерия ХРИСТОЛЮБОВА

Инфографика создана автором