Учусь

Университет красивый, а аудирование трудное: как иностранные студенты Ростова писали «Тотальный диктант» в ДГТУ

20 апреля в стенах Донского государственного технического университета, в корпусе №1, иностранные студенты Ростова-на-Дону писали «Тотальный диктант - 2024». В этом году акция отмечает юбилей — 20 лет со дня создания. Участие в диктанте приняли более 170 обучающихся — вдвое больше, чем в прошлом году.

О «Тотальном диктанте»

Тотальный диктант — это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Акция проходит каждый год во многих городах России, а вот столицей «Тотального диктанта» в этом году является Томск. Как отмечают организаторы мероприятия, в выбранной столице автор диктанта лично читает диктант.

Кстати, об авторе. Каждый год диктант составляет современный российский писатель. Это важно для того, чтобы люди, неравнодушные к русскому языку, знакомились с новыми писателями страны. В 2024 году диктант был составлен журналистом, редактором, российской писательницей Анной Матвеевой. Специально для акции писательница написала новую работу — «Дорогой дневник», которую зачитала в видео иностранным студентам всех ростовских образовательных учреждений.

«Я вдохновенно сочиняла истории… про великую любовь»

«Как боевой дух?» — именно с таких слов начался сбор гостей — иностранных студентов из разных университетов Ростова-на-Дону. По информации организаторов, больше 80 человек, решивших принять участие в акции, — студенты Южного федерального университета.

Тотальный диктант для иностранных студентов — это задание, направленное на практику русского языка иностранных граждан, которые относительно недавно изучают этот язык. Тест и диктант созданы по специальной программе, поэтому его может написать любой, знающий русский язык от А1 до С1.

— В рамках международной акции «Тотальный диктант» с 2016 года мы проводим тест TRUD, который специально ориентирован на иностранных обучающихся. Он состоит из тестовой части и небольшого диктанта, который студенты пишут под диктовку. Все тесты возможно написать, даже если студент совсем недавно изучает русский язык, — отмечает организатор мероприятия доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК ЮФУ Армине Григорян.

photo_2024-04-21_09-44-56.jpg

Студенты прибыли на мероприятие из разных образовательных учреждений. По их словам, они больше хотят практиковаться в русском языке, вникнуть в его истоки.

— Очень красивый университет. Мне очень нравится здесь: все коридоры красивые, ремонт красивый. Я пришёл на диктант, потому что я хочу увидеть, что внутри университета. — Малик из Сирии, мединститут.

Самым трудным из заданий для студентов оказалось аудирование – чтение диктанта сначала самим автором, Анной Матвеевой, затем диктором Армине Григорян. Отрывок из книги «Дорогой дневник» состоял из пяти предложений, одно из запоминающихся: «Я вдохновенно сочиняла истории про балы, катки и маскарады, Петербург и Швейцарию, про дружбу и ненависть и, разумеется, про великую любовь».

— По-русски меня зовут Вера. Я думаю, что самое трудно на диктанте для меня — это аудирование. Сначала слушать, потом писать — для меня это тяжело. Но другие задания, думаю, выполню нормально. — Анали из Китая, ДГТУ, экономический факультет.

photo_2024-04-21_09-45-03.jpg

О волонтёрах и отличниках

Конечно, какое мероприятие без волонтёров. Первокурсницы ДГТУ захотели помочь иностранным студентам, поэтому добровольно записались на «Тотальный диктант» в качестве помощников. Задача волонтёров — сопровождать иностранных студентов на их места, давать подсказки по оформлению работы, ориентировать внутри корпуса.

В течение нескольких дней после акции филологи-волонтёры будут проверять работы иностранных студентов, затем члены городской команды внесут результаты каждой работы на сайт «Тотального диктанта» (totaldict.ru). Через несколько дней результаты будут опубликованы. Чтобы узнать свою оценку за работу, нужно зайти на сайт, ввести данные, которые были заполнены в бланке ответов, или ввести логин и пароль, если вы регистрировались на мероприятие.

После проверки всех работ будут награждены отличники – студенты, получившие больше 90 баллов за тест TRUD. Торжественная церемония награждения в Ростове-на-Дону пройдёт 18 мая 2024 года в Точке кипения на ул. Седова 6/3.

Елизавета БАКУН