Учусь

Аргумент из аниме, полная отмена ЕГЭ и «домашки»: деградация или свежий взгляд на образование?

В 2024 года на ЕГЭ по русскому языку можно использовать аниме, мангу и компьютерные игры в качестве примера-аргумента. Это следует из методических рекомендаций по проверке работ для председателей и членов предметных комиссий, выпущенных ФИПИ.

Всё бы ничего, но новые критерии вызвали бурю обсуждений в обществе и горячие споры среди экспертов ЕГЭ и репетиторов. Если подробно изучить комментарии под постами с этой новостью, то многие считают, что в таком случае дети просто перестанут читать классику, а, значит, начнут деградировать. Более того, по мнению комментаторов, сам Единый государственный экзамен вообще несёт вред психике детей и его вовсе стоит отменить, и было бы хорошо снизить общую нагрузку детям в школах.

Так это или нет, разберёмся с нашими экспертами.

Сумейте доказать

Если говорить конкретно, то подобные изменения коснулись задания 27, итогового сочинения-рассуждения на основе предложенного текста. Напомню, что раньше выпускнику было необходимо прочитать текст, определить проблему и написать сочинение, аргументируя сформулированный тезис. А использовать было можно только примеры из своего жизненного опыта, художественной и публицистической литературы, фильмов. А с этого года в перечне допустимых аргументов можно найти документальные и мультипликационные фильмы, аниме, мангу, комиксы, графические романы, сюжеты компьютерных игр и их интерпретацию.

Как пояснила Анастасия Ловина, старший преподаватель по русскому языку и литературе онлайн-школы BRAINGER, такие нововведения абсолютно не говорят, что культурный уровень ребёнка или его внутренний мир беднеет. Мы живём в тотальной глобализации, а благодаря интернету всё распространяется мгновенно, поэтому ребята лишь приобретают новые источники знаний. И эти произведения не менее важны, потому что так же, как и шедевры литературы, обучают детей вечным общечеловеческим понятиям — любовь, дружба, семейные ценности, спасение души и так далее.

— Этот пример нужен для аргументации собственного мнения в сочинении, если выпускник приведёт удачный пример из компьютерной игры или аниме, почему бы и нет. Главное, чтобы этот аргумент был хорошим и доказывал тезис, ведь очень часто бывает так, что примеры приводят из литературы, но они абсолютно не подходят к теме, которую формулирует выпускник. В таком случае эта часть задания обнуляется, и ребёнок получает ноль баллов. Никому это не надо, — объясняет Татьяна Цалко, эксперт ЕГЭ по русскому языку.

Кстати, необходимость читать для сдачи экзаменов никуда не исчезнет, потому что для проверки глубины знаний в области классической художественной литературы одиннадцатиклассники проходят другое испытание: итоговое декабрьское сочинение.

Отвергаешь – предлагай

Каждый год Государственная дума то предлагает отменить ЕГЭ, то просто перевести его в разряд необязательных, то просто облегчить. Споры ведутся вот уже несколько лет подряд. И вот почему.

Правительство хочет подтолкнуть молодёжь поступать на так называемые «рабочие» специальности в колледжи, техникумы, училища. Это выгодно с точки зрения развития промышленности и других важных областей жизни государства. Слишком уж много, по его мнению, гуманитариев у нас в стране.

Более того, многие выпускники действительно не осознают, что ЕГЭ – не главный экзамен в жизни, не конец света, а «пугалки» учителей и родителей лишь подпитывают негативные эмоции. Отсюда не только затяжные депрессии, снижение самооценки, выгорание, но и массовые детские суициды по всей стране.

— Прежде чем отменять ЕГЭ, предложите что-то взамен. То есть, вы предлагаете вернуть старую систему, когда нужно было сдавать экзамен в каждый вуз? Тогда понятно, что без репетиторов от данного конкретного университета поступить будет просто невозможно, потому что слишком разные подходы к вступительным экзаменам. И, опять таки, если экзамены проходят в одно и тоже время, как это часто бывает, то поступление в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск или Ростов-на-Дону практически исключено, — комментирует возможность отмены ЕГЭ Татьяна Цалко.

Также, отметим, что ЕГЭ – это не только вступительный экзамен, но и выпускной, соответственно, это возможность сдать два необходимых испытания за один раз, что значительно экономит и время, и силы, и нервы школьников.

photo-displeased-female-wonk-wears-big-spectacles.jpg

Скажем нет «домашке»

Как отмечает Татьяна Цалко, за отмену ЕГЭ выступают, прежде всего, те, которые не очень хорошо знают систему образования и не понимают суть ЕГЭ. Они видят всё зло как раз-таки в форме итоговой аттестации, хотя на самом деле беды не в конечном результате, а в самом процессе образования.

— На самом деле сейчас задают на дом много, и я, как репетитор, могу сказать с уверенностью, что детей перегружают в школах количеством домашних заданий и контрольных работ. Вот, например, моя ученица сдаёт и Московскую контрольную работу, и Всероссийскую контрольную работу. Это излишне, ведь многие задания повторяются. Зачем лишний стресс ребятам? То же самое касается домашних заданий. Их можно сократить, но совсем убирать не стоит, и давать в двух направлениях: устном и письменном, чтобы ребёнок работал и с запоминанием информации, и с её воспроизведением, — рассказывает Анастасия Ловина.

Такой подход поможет снизить нагрузку на детей, даст им возможность развиваться в других областях, заниматься спортом, посещать кружки, они смогут больше находится на свежем воздухе. И главное — снизится уровень стресса у учеников выпускных классов, а в таком случае будет больше времени и энергии на подготовку к ЕГЭ и поступление в вуз мечты.

Анастасия СУЧИЛИНА

Фото ru.freepik.com