Учусь

Неудачи — часть учебного процесса. Как студенту сохранить психическое здоровье?

Студенческая жизнь может быть очень напряжённой, и важно уметь эффективно справляться с учебным стрессом, чтобы сохранить психическое здоровье. Что посоветуют опытные студенты и психолог?

— Я стараюсь делать паузы в учёбе и заниматься спортом или другими хобби, чтобы отвлечься. Также я общаюсь с друзьями и родственниками, делюсь своими чувствами, что помогает снять напряжение и получить поддержку. Я осознаю, что учёба — это не всё в моей жизни. Также я избегаю перегруженности информацией, делая паузы от социальных сетей и новостей, чтобы снизить стресс, — рассказала студентка Академии психологии и педагогики Елена Краснова

Виталий Ермолович, студент Ростовского государственного экономического университета, который учится на факультете «Менеджмент организации», советует не впадать в панику и советоваться с преподавателями:

— Для меня важно иметь поддерживающую среду, поэтому я общаюсь с преподавателями и сокурсниками, когда у меня возникают трудности. Также я занимаюсь регулярным самообследованием и практикую позитивное мышление. Я стараюсь быть гибким и адаптивным, принимая неудачи как часть учебного процесса. Важно уметь перераспределять свои усилия и не впадать в панику при возникновении проблем. Я также обращаю внимание на свой сон и питание, потому что физическое здоровье влияет на психическое.

А вот какие методы советует дипломированный и сертифицированный психолог Елена Озирская, которая работает в одном из психологических центров Ростова-на-Дону и специализируется на различных стрессовых состояниях.

• Важно планировать свой день, чтобы равномерно распределить усилия и не перегружать себя. Эффективное планирование поможет вам контролировать свои обязанности и избегать чувства беспокойства из-за невыполненных задач. Рекомендуется работать 25 минут, а потом делать пятиминутные перерывы, но этот график можно изменить. Важно не работать более двух часов подряд, чтобы не ухудшить внимание и результаты.
  • Общение с друзьями, близкими людьми или профессиональными консультантами может быть очень полезным при борьбе со стрессом. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой, если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно.
  • Важно начинать подготовку заранее, чтобы избежать стресса перед экзаменами. Откладывание всего на последний момент может негативно сказаться на организме и отразиться на итоговых результатах.
  • Позитивное мышление: Старайтесь подходить к учебным задачам с оптимизмом и позитивным настроем. Помните, что неудачи и трудности — это часть процесса обучения, их можно преодолеть, используя свой опыт и уроки из прошлого.
  • Здоровый образ жизни: Правильное питание, регулярные физические упражнения и достаточный сон играют важную роль в поддержании психического здоровья. Недостаток сна может сказаться на продуктивности и концентрации в течение дня. Уделите внимание своему физическому и эмоциональному благополучию.

— Сохранение психического здоровья и эффективное управление учебным стрессом требуют постоянного внимания и заботы о себе. Следуя вышеперечисленным советам и находя свои собственные способы справляться со стрессом, вы сможете успешно преодолевать все трудности студенческой жизни, — говорит Елена Озирская.

***

Я сама часто сталкиваюсь со стрессом и порой даже со страхом во время учебного процесса. «А вдруг не так», «мою мысль не правильно воспримут», «мне страшно ответить», «я боюсь разочаровать» — такие мысли преследуют меня постоянно. К сожалению, полностью избавиться от них я пока что не могу. Но многие вещи помогают мне забыть о трудностях и просто успокоиться. Близкие люди, как многие заметили, всегда выручат. Чаще всего не нужны даже слова поддержки, а просто их присутствие. Чтобы избавиться от стресса, я научилась играть на пианино, рисовать, вязать игрушки и одежду. И теперь все эти умения — мои маленькие радости каждого дня.

Кристина КОСОБУЦКАЯ

Фото ru.freepik.com