Отдыхаю

Притягательная тьма: почему сериал «Рипли» стоит вашего внимания

На стриминговом гиганте Netflix в конце апреля вышел восьмисерийный проект «Рипли». Это экранизация по книге Патриции Хайсмит. Сериал вызвал неоднозначные впечатления: одних она с первых же секунд сводит с ума, другие же ненавидят её. Режиссером стал Стивен Заиллян, известный как обладатель «Оскара» за сценарий «Список Шиндлера». Он также известен как автор сценариев к фильмам «Гангстер», «Ирландец», «Пробуждение».

Сюжет сериала

Влиятельный промышленник Герберт Гринлиф ошибочно принимает Тома Рипли за своего непутевого сына Ричарда (Дикки) Гринлифа. Последний, не желая участвовать в семейном бизнесе, сбежал в Италию, где пытается найти себя: рисует картины, отдыхает на яхте и наслаждается жизнью.

Отец Дикки не просто предлагает Рипли отправиться в городок Атрани, чтобы вернуть сына, но и готов полностью оплатить это путешествие. Том несмотря на то, что он не знаком с Гринлифом-младшим, соглашается, ведь он не чурается авантюр и обмана. Рипли отправляется на живописное Амальфитанское побережье, чтобы начать сложную, лишь ему понятную игру с Дикки и его девушкой Мардж.

Таким образом, ошибочное принятие Тома Рипли за друга сбежавшего сына становится отправной точкой для запутанной истории, в которой главный герой пытается манипулировать людьми, преследуя свои тёмные цели. Этот сюжет демонстрирует мастерство автора в создании психологически сложных персонажей и закрученной интриги.

photo_2024-07-09_22-29-22.jpg

Визуальная составляющая

Снимал фильм ещё один обладатель «Оскара» — Роберт Элсвит. «Рипли» — полностью чёрно-белый сериал, что выглядит как воспоминания самого главного героя, отражающие его внутреннюю сторону.

«Я не знаток репертуара Netflix, но чёрно-белый сериал от стримингового сервиса — это как новый Mercedes-Benz на колесах со спицами и клаксоном. Интригует. И хотя отзывы критиков были благоприятные, чёрно-белое кино вызывало у меня внутреннее сопротивление, ведь в наш быстрый век не всякая пестрота удерживает внимание, что уж говорить об оттенках серого (они становятся хитами, только если их ровно пятьдесят)», — отмечает журналист Артём Краснов.

Здесь нет интересных костюмов, лишних вещей в кадре, всё выглядит достаточно аскетично, однако в глаза бросается огромное внимание к игре света и тени. Несмотря на то, что сериал чёрно-белый, каждая сцена выглядит рельефной и самобытной. Иногда можно даже забыть о сюжете и просто следить за тем, как же профессионально операторы играли с картинкой в сериале. Каждая из них выглядит как отдельное творение, заслуживающее места в музее.

photo_2024-07-09_22-29-29.jpg

Герой сериала

Главную роль сыграл Эндрю Скотт, уже известный публике своими нестандартными работами. Том Рипли в его исполнении производит неоднозначное впечатление.

В отличие от других произведений, в данном случае авторы не пытаются сглаживать или оправдывать неприглядные черты главного героя Тома Рипли. Он не испытывает никаких чувств, эмоций, равнодушен к окружающим. Создатели подают его таким, каков он есть — неприятным и отталкивающим человеком, чья ненормальность хоть и не поддаётся чёткому доказательству, интуитивно ощущается окружающими, словно в присутствии Рипли повисает тяжелая аура.

photo_2024-07-09_22-29-24.jpg

Авторам удается добиться впечатляющего эффекта: они заставляют зрителя на протяжении восьми серий без отрыва следить за этим неприятным персонажем, не пытаясь приукрасить или смягчить его образ ссылками на тяжёлое детство или социальную несправедливость. Это, пожалуй, является высшей похвалой мастерству создателей данного произведения.

— Мне кажется, что единственным нормальным персонажем там был кот Лучио. Странно, что даже приятные персонажи на первый взгляд, из-за того, что фильм построен через призму психопатии самого Рипли, становились пустыми, отталкивающими и казались отвратительнее главного героя, —отмечает Елизавета Коршунова, студентка ААИ ЮФУ.

Если посмотреть сериал, сразу видно, что авторы сознательно отказались от попыток вызвать сочувствие или сопереживание к Рипли, предоставив зрителю самому разбираться с неоднозначным и отталкивающим характером главного героя. Эта смелость в подаче противоречивого персонажа — одно из главных достоинств данной работы.

photo_2024-07-09_22-29-34.jpg

Почему стоит посмотреть сериал?

«Рипли» — камерная, лишённая теплоты и человечности история, которая, показывая события и характеры без прикрас, погружает зрителя в пугающее, но в то же время завораживающее повествование. Восемь часовых серий, посвящённых мистеру Рипли, вполне можно назвать одним из лучших проектов, выпущенных Netflix в этом году.

Несмотря на трагизм и ужас сюжетных событий, создателям удалось передать некую притягательность и загадочность этого мрачного, но при этом яркого и достоверного мира, что, безусловно, придаёт сериалу особое очарование и силу воздействия на зрителя.

Елена СТОЯЛЬЦЕВА