Отдыхаю

Топ-5 книг на лето

Книги — это окна в другие миры, они обогащают наш внутренний мир, расширяют кругозор и дают пищу для размышлений. Великие произведения по-прежнему дарят незабываемые впечатления, знакомят с выдающимися идеями и незаурядными личностями. В нашем обзоре мы представляем пять книг, которые, на наш взгляд, заслуживают особого внимания и помогут украсить летний вечер.

photo_2024-07-08_20-58-43.jpg

Герман Гессе «Росхальде»

Небольшая книга, повествующая о художнике Иоганне Верагуте, проживающем в имении Росхальде с женой Адельей и сыном Пьером. Из-за семейных разногласий Иоганн отправляет старшего сына учиться в другой город, оставляет дом жене и переезжает в мастерскую. Единственной связующей нитью для семьи становится маленький Пьер.

Летом в гости к Верагутам приезжает друг Отто Буркхарт, который предлагает Иоганну посетить его в Индии после завершения работ. Время, проведённое художником над полотнами, отдаляет его от семьи, особенно от Пьера, который болен воспалением мозга.

Я не очень люблю большие произведения, поэтому эта книга стала для меня спасением. Это очень маленький и интересный рассказ, с лёгким слогом на один вечер. Здесь и искусство, и семья, и драма. Наталья Абдулова.

photo_2024-07-08_20-58-45.jpg

Эрик-Эмманюэль Шмитт «Оскар и розовая дама»

Очень грустная и животрепещущая история, где 10-летний мальчик по имени Оскар столкнулся с раком. Всё своё время он проводит в больнице. Оскар делится своими переживаниями о жизни в клинике, где за ним ухаживают Розовые Дамы. Одна из них, которую Оскар называет Бабушкой Розой, становится для него почти как вторая мама.

Когда Оскар узнаёт, что у него осталось всего 12 дней жизни, Бабушка Роза предлагает ему игру: каждый день будет считаться за прожитые 10 лет. Оскар начинает вести дневник, писать письма Богу, описывая каждый прожитый день и рассказывая о различных этапах своей вымышленной жизни.

Этот роман показал мне, как дети, которые на первый взгляд кажутся такими беззащитными и уязвимыми, могут справиться с тяжёлыми жизненными ситуациями. Лично я не знаю, как бы поступила в ситуации, в которой оказался Оскар. Вообще, все книги Эрика Эмманюэля Шмитта нужно почитать, я его очень люблю, потому что каждая его книга затрагивает важные моменты. — Анна Сердюк.

photo_2024-07-08_20-58-47.jpg

Иэн Макьюэн «Искупление»

История начинается летом 1935 года в доме семьи Таллис. 13-летняя Бриони, страстная ценительница литературы, становится свидетелем событий, которые она неверно интерпретирует из-за юного возраста. Это приводит к трагическим последствиям: Бриони ошибочно обвиняет возлюбленного своей сестры, Робби Тернера, в преступлении, которого он не совершал. Это навсегда меняет жизни всех трёх персонажей.

Повзрослев, Бриони пытается искупить вину, став писательницей, воссоздавая события тех лет в надежде на прощение. Но сможет ли она его получить?

Лично для меня этот роман о том, что детское воображение может быть настолько импульсивным и бурным, что способно само дорисовывать какие-то события, которых в жизни не существовало. Интересно наблюдать за тем, как работает мозг, но страшно, к каким последствиям это может привести. — Владислава Голоднякова.

photo_2024-07-08_20-58-49.jpg

Эрик-Эмманюэль Шмитт «Дети Ноя»

Жозеф Бернштейн вспоминает о своём детстве, которое пришлось на годы Второй мировой войны в Бельгии. В то время гитлеровцы преследовали евреев, поэтому родителям Жозефа пришлось скрываться. Самого Жозефа отдали на попечение священника Понса в пансион, где мальчику пришлось скрывать своё еврейское происхождение. Мадемуазель Марсель придумала ему легенду, что он бельгийский ребёнок.

Жозеф вместе с другими воспитанниками пансиона посещал католическую церковь, но позднее узнал, что в подвале старой часовни отец Понс устроил тайную синагогу, где он прятал детей, спасая их от нацистов. Таким образом священник помогал Жозефу и другим еврейским детям укрыться от преследований гитлеровцев в годы оккупации Бельгии.

Хороший рассказ, очень лёгкий в плане слога, но тяжёлый в повествовании. Мне, как эмпату, моментами было очень тяжело, но в тоже время, я понимаю, насколько важным было повествование. Нравится то, что здесь звучит очень неприятная для многих мысль: во всем виноват только человек. — Егор Скапенко.

photo_2024-07-08_20-58-52.jpg

Виктор Мари Гюго «Отверженные»

Центральным героем произведения является бывший каторжник Жан Вальжан. В фокусе внимания — его долгий и непростой жизненный путь, мировоззрение, эволюция характера, стремление к искуплению прошлых ошибок, добру и самопожертвованию во имя свободы и счастья других. Это один из самых благородных образов во французской литературе. Ему противопоставляется инспектор Жавер, олицетворяющий беспощадную власть закона и готовый на всё, чтобы восторжествовало правосудие.

Охватывая широкие временные рамки от 1815 до 1832 года, включая период Реставрации во Франции и жестоко подавленное Июньское восстание в Париже, произведение является исторической драмой, постоянно отсылающей читателя к актуальным событиям того времени.

Для меня это не просто роман, а целая вселенная, отражающая человеческие страдания, надежды и непоколебимую веру в добро. Меня поразило то, с какой глубиной автор описывает события. Здесь каждая страница представляет собой маленький мир, наполненный эмоциями и переживаниями. — Дарья Борка.

Елена СТОЯЛЬЦЕВА