Отдыхаю

Тру-крайм — способ расслабиться?

Документальные фильмы о самых страшных маньяках, интервью и подкасты с преступниками. Тру-крайм, как жанр, очень популярен, но почему люди так часто выбирают кровавые документалки к просмотру?

Интервью с маньяком, «Криминальная Россия» и Леонид Каневский: что такое тру-крайм?

Тру-крайм (от англ. true crime, что дословно переводится как «настоящее преступление») — это документальный жанр в кино, литературе, подкастах и других медиа, который основан на историях реальных преступлений.

В России тру-крайм, как жанр, закрепился в «лихих 90-х». В советское время не было принято активно освещать криминальные новости. Ситуация изменилась с распадом СССР, многим сразу приходят в голову телепередача «Следствие вели...» с Леонидом Кневскими и цикл документальных фильмов «Криминальная Россия». Эти проекты популярны сейчас. Леонид Каневский стал настоящей легендой российского тру-крайма, его программа имеет колоссальный успех, насчитывает более 600 выпусков и выходит на экраны уже 18 лет.

С развитием интернета тру-крайм приходит на YouTube. На платформе появляется множество каналов, рассказывающих истории самых мрачных преступлений. Ксения Собчак и её интервью со скопинским маньяком становится очень обсуждаемым и осуждаемым. В мир тру-крайма врывается Саша Сулим, она рассказывает о самых страшных преступлениях и даже публикует интервью с ангарским маньяком. Многомиллионные просмотры этих роликов свидетельствуют об интересе аудитории к такому жанру.

Не отстают от блогеров и режиссёры. Все чаще сюжеты сериалов закручиваются на теме маньяков и загадочных убийств или вообще основываются на реальных историях. Фильмы и сериалы в таком жанре имеют высокие рейтинги, что тоже подтверждает заинтересованность зрителей.

aa928a115e517c1f1b6acf47708f0553.jpg

Почему нам нравится это смотреть?

Причин такого высокого спроса на криминальный контент несколько.

В первую очередь, потребность в выбросе адреналина. С помощью таких видеороликов это можно сделать «экологично». Жуткие подробности вызывают у нас целую бурю эмоций, но мы все ещё контролируем ситуацию и находимся в безопасности. Если станет слишком страшно, всегда можно выключить видео и передохнуть.

Другой причиной любви к тру-крайму поделилась с нами любительница этого жанра Карина Дулимова:

— Мне интересно разбираться в человеческой психологии, в том числе и в таких тёмных её сторонах. Хочется узнать, почему люди так поступают и как вообще формируются такие личности?

А ещё нами движет простое человеческое любопытство. В той или иной степени, но всех нас привлекают запретные темы. Удовлетворить свой интерес к табуированным темам помогает тру-крайм. Также к причинам интереса к криминалу можно отнести желание быть в безопасности. Из таких видео мы получаем информацию о профиле преступника. Это может оказаться полезным в реальной жизни и помочь отследить «звоночки» и потенциальные угрозы из окружающего мира.

А что говорят психологи?

«Просмотры таких историй дают возможность выпустить пар, прожить свои тёмные фантазии. Страх, недоумение, тревога, злость — все эти чувства могут подниматься, когда мы наблюдаем за действиями преступника и ходом расследования. Зритель получает острые ощущения, эмоционально присоединяется к жертве и начинает сочинять сценарии на тему «А как бы я вел себя в этой ситуации?». Мир реальных преступлений притягивает людей, ощущающих себя не только в позиции потенциальной жертвы, но и в шкуре преследователя, когда человеком движет внутреннее желание наказать и вернуть справедливость», — рассказывает клинический психолог Ирина Гросс «Тинькофф журналу».

Выходит, что причин интереса к тру-крайм множество, и у каждого любителя данного жанра она своя.

ae8ba09ac3aa8e2ab94e7a7bb687ae04.jpg

Как такой контент может повлиять на психику?

С первого взгляда может показаться, что этот жанр влияет на нас только негативно, ведь смотреть на кровавые хроники и слушать жуткие истории, может быть довольно травматично для психики. А так ли это на самом деле?

От части — да. Регулярный просмотр тру-крайма может повысить уровень тревожности, сделать вас более недоверчивым к окружающим и даже стать причиной паранойи.

Проблемы со сном, перепады настроения, страх и постоянное прокручивание пугающих сюжетов в голове — все это говорит о том, что потребление такого контента стоит снизить и переключиться на более нейтральные ролики или фильмы.

Чаще всего такому негативному влиянию подвергаются чувствительные люди, их уровень стресса и тревоги может быть значительно повышен, из-за просмотра или прослушивания криминальных историй.

Если вам интересно узнавать подробности жутких историй и смотреть документальные фильмы, отнеситесь к себе бережно. Не стоит продолжать просмотр, в случае если вы заметили некоторые признаки, указывающие на то, что тру-крайм негативно влияет на вашу психику. Не злоупотребляйте таким контентом и помните о своём моральном состоянии.

Альбина КОЧЕРГИНА