Отдыхаю

«Слышишь лёд трещит? Это он с тобой разговаривает»

Кино, которое, несмотря на своё холодное название, растопит ваши сердца

В этом году в день всех влюблённых вышло продолжение франшизы «Лёд». Третья, и как считают поклонники, заключительная часть. Сейчас, когда прокат завершён, фильм появился в онлайн-кинотеатрах.

В этой части мелодрамы мы видим уже 18-летнюю Надю Горину. Она перенесла серьёзную травму ноги, вновь встала на коньки и превратилась в одну из самых перспективных фигуристок России. Главная мечта Нади — выиграть «Кубок Льда», о котором при жизни мечтала её мать. На пути к цели героиня сталкивается с проблемой — болезнью тренера. В это же время она знакомится с молодым хоккеистом Сергеем Орловым. Между героями вспыхивает любовь. Однако на пути у Нади встает её любящий отец Александр Горин. Он возражает против спортивной карьеры дочери и её отношений с Серёжей. Так Горин пытается уберечь Надю от любых трудностей. Ведь уже потерял слишком много.

photo_2024-04-22_10-23-35.jpg

Сюжет перекликается с первой частью. Создатели взяли готовую формулу, заменяя героев Саши Петрова и Аглаи Тарасовой на молодых актёров, играющих дочь вышеупомянутых, и парня-хоккеиста.

Хоть сюжет и показывает новых лиц в концепции первого фильма, но он не оставляет в тени многими полюбившихся Сашу Горина и Ирину Шаталину. Их герои не стоят на месте и преодолевают новые трудности, развиваются как персонажи.

Саша Горин повзрослел, а вместе с ним повзрослела его дочь, а когда дети растут, то родители меняются. Этап жизни, когда ребёнок вырастает, а любящий родитель не готов отпустить его, ведь для него он так и является ребёнком, очень тяжёл. Переживания, конфликты, любовь — через всё это проходит Саша. Моментами очень воспринимаешь близко к сердцу. Особенно отмечу сцену за столом, когда Саша в домашней обстановке ужинает с дочерью и с её парнем, и в моменте с накалом срывается и швыряет со стола посуду. До мурашек.

Ирина Шаталина борется с тяжёлой болезнь, сначала она не принимает её, отрицает и скрывает от Нади. Случайным образом Надя узнает о болезни и просит Ирину отправится на лечение и в дальнейшем на операцию, тренер, сопротивляется, ведь кто тогда будет тренировать Надю к «Кубку льда»? Но девушка говорит, что справится сама. В фильме хорошо показана линия принятия болезни. Ирина всегда была стойкой и сильной, она тренировала, закаляла, и она привыкла быть такой. Но когда судьба преподнесла ей болезнь, пришлось принять это и то, что она обычный человек и может так же заболеть, как и другие, что она уязвимая.

photo_2024-04-22_10-23-38.jpg

Режиссёр мелодрамы — Юрий Хмельницкий — дебютировал в полнометражной режиссуре с этой картиной. Его свежий взгляд помог создать современную, энергичную и чувственную картину.

Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение. Это и нервная читка текста песни Дельфина «Любовь» в самый напряжённый момент героем Саши. Это и песня Кипелова «Я свободен», когда Саша Горин приходит к Ирине Шаталиной. Это и песня T.a.t.u «Зачем я», когда главные герои понимают, что они влюбились. Музыки в фильме много, по моему мнению, она была уместно подобрана. Фильм также отличается потрясающими сценами фигурного катания. Номера поставлены профессиональными фигуристами и сняты с использованием новейших технологий, что делает их захватывающими и визуально ошеломляющими.

— Мне очень понравилось продолжение «Льда»! Я считаю, что это отличная концовка для трилогии — закончить историей дочки главной героини. Особенно мне нравятся музыкальные сцены, потому что они всегда очень колоритные, но мою любимую песню «Любовь» Дельфина спели как-то странно, было неловко. — студентка Анна Степанко.

На Кинопоиске фильм получил оценку 8.3. В прокате он собрал более миллиарда рублей.

«Несмотря на то, что «Лёд» — это не какой-нибудь фильм про супергероев, на то, что я не считаю, что стоило снимать продолжения, а стоило сделать что-нибудь новое, нельзя не отметить, что «Лёд 3» весьма хорошее продолжение для фанатов прошлых частей. Для тех, кто с упоением пересматривает забавные и трогательные отрывки. Такие люди, и правда, есть, но я к ним не отношусь. Первый фильм мне не особо-то понравился. А многие черты из прошлых частей для меня были недостатками, которые при увеличении своей концентрации стали ещё хуже. И если на что-то я готова была закрыть глаза при оценивании первой части, я уже не могу игнорировать при оценивании третьей», — пишет о фильме зрительница Василиса Баталова.

Фильмы «Лёд» всегда дарят тебе эмоции. Это своего рода сказка, такая хорошая, заставляющая поверить в чудеса, поверить в то, что чтобы не случилось, не нужно опускать руки, нужно верить и любить. И если вы являетесь таким же поклонником этой истории, то продолжение придётся вам по душе. Ведь «Лёд 3» является хорошим приемником, передающим привет первому фильму, который изящно закольцовывает историю.

Лада СЕМИК