Живу

Один дома: каково это - съехать от родителей и строить быт самостоятельно?

Рано или поздно каждый из нас узнает, сколько кубов горячей воды он тратит в месяц, на какой конфорке быстрее закипает вода на пельмени и почему лучше не шуметь после 23:00. Все эти (и не только) выводы были получены в процессе самостоятельной жизни. Некоторые из них - полезные и даже драгоценные, а другие - дурацкие, но такие же особенные, потому что не были бы получены при других обстоятельствах.

Существуют разные причины и мотивы переезда, но большинство из нас вынуждено выпорхнуть из родительского гнезда после заветного приказа о зачислении в университет. Мы поговорили со студентами, которые уже переступили порог собственного sweet home, и выяснили, с какими трудностями приходится сталкиваться ежедневно и каково это - строить с нуля собственный быт?

photo_2023-11-22_13-25-41_2.jpg

«В холодильнике всегда остаётся кусочек шоколадки, которую хотел доесть ТЫ». Кирилл Крюков, 23 года

- Думаю, сначала нужно рассказать, что я из большой семьи, и даже не старший ребёнок, поэтому до переезда не знал, как бывает тихо в доме без них. Первую неделю одинокой жизни я радовался блаженной тишине, не мог насладиться ей. Но потом начал скучать по разговорам на кухне, вечным воем из детской и другими звуками. Поэтому если вы зайдёте сейчас ко мне в квартиру, то услышите включённый телевизор, звуки YouTube на ноутбуке, и может быть ещё что-то. Такими шумами я, наверное, разрушаю иллюзию своего одиночества.

Хотя в самостоятельной жизни намного больше прикольного. Никто не стоит над душой, пока ты в душе, в холодильнике всегда остаётся кусочек шоколадки, которую хотел доесть ТЫ. И идти спать можно тогда, когда сам решил, а не кто-то, не буду тыкать пальцем на маму, загоняет тебя в кровать.

Сейчас иногда сложно возвращаться в родной дом и опять подстраиваться под общее настроение и расписание. Но я стараюсь получать именно положительные эмоции во время визитов к семье. После первой сессии вернулся и начал бить себя в грудь, показывал свою взрослость. Хотя повзрослел и сепарировался именно сейчас, ведь могу свой новый уклад вносить в прежнюю жизнь с семьей.

photo_2023-11-22_13-27-21_2.jpg

«Для меня не было стрессом заказать по телефону суши, но позвонить в «ДонЭнерго»...» Виктория Струкова, 19 лет

- Моя самостоятельная жизнь началась в 16 лет, когда я переехала от родителей в общежитие при СУНЦ ЮФУ. И это очень интересное место. Ты вроде и живёшь "сам", но продолжаешь находиться под контролем. У меня было ощущение, что жизнь в общежитии - длинная ночевка с друзьями. Сейчас я живу в своей квартире и понимаю, что взрослая жизнь началась после переезда сюда. Это место, где я создаю уют и собственную атмосферу, строю быт и приношу любимые вещи. При этом новые люди на территории моего проживания не появляются. Круто!

Первое, что осознала в самостоятельной жизни, что продукты часто кончаются, а готовить нужно постоянно. Когда я захотела испечь пирог, мне нужна была сода, но её не было. Совсем не было. Потом оказалось, что и венчика нет. Дома всё это чудесным образом находилось, а здесь не обнаружится, пока не купишь. Чуть позже я поняла, что придётся буквально всё делать самой. Если сломалась ширинка на штанах, то мама после работы не отнесёт их в ателье. Придётся самой найти хорошее ателье, сдать туда брюки и заплатить.

Для меня не было стрессом заказать по телефону суши, но позвонить однажды в «ДонЭнерго» и узнать, когда они включат свет, я смогла не сразу. Секрет самостоятельной жизни в том, что если ты сам чего-то не сделаешь ради своего комфорта, то этого не сделает никто.

photo_2023-11-22_13-25-41_6.jpg

«Сначала чувствуешь окрылённость от свободы, затем тратишь за неделю-две весь бюджет». Ольга Блиставцева, 20 лет.

- Я очень сильно ждала переезда, потому что мне было интересно пожить одной. Ни от кого не зависеть, самостоятельно распределять время, контролировать себя и не отчитываться в действиях.

Первое время было тяжело и иногда тоскливо. Но я вспоминала, к чему стремилась, чего хочу и что получила, это помогло не сломаться.

Пришлось столкнуться и с трудностями распределения финансов и трат. Это распространённая проблема, которая не обошла и моих друзей, начавших жить самостоятельно. Сначала чувствуешь окрылённость от свободы, затем тратишь за неделю-две весь бюджет, который родители отправили тебе на месяц. Конечно, в ситуации безденежья родители нас не бросили, но беседу провели. До сих пор не всегда удаётся следить за деньгами, потому что проехал на такси, купил булочку по дороге в универ и уже поиздержался. Приходится либо отказываться от лишних трат, либо осваивать финансовую грамотность.

При этом проблем с готовкой и бытом у меня не было. Наверное, трудности у каждого свои. Но они есть у всех после начала самостоятельной жизни. Чтобы сделать переезд менее болезненным, важно фокусироваться на том, ради чего ты переехал, какой опыт получаешь, и помнить, что всё устаканится. Где-то нужно дать себе время и расслабиться, где-то проявить активность, тогда сложности не будут вызывать панику и трагедию, а станут решаться планомерно и гармонично.

***

Итак, у жизни в одиночку много сложностей, ведь на уроках в школе никто не даёт инструкций к ведению самостоятельной жизни. Но этот опыт действительно стоит того, чтобы стать взрослым. Если ты решился на этот шаг, но боишься столкнуться с неизвестностью, помни: наши мамы и папы тоже когда-то уезжали от своих родителей, а каждый из героев этой публикации о переезде не жалеет.

Тамара КАРТАМЫШЕВА

Фото из личного архива героев