Живу

Как попасть в общежитие: отвечаем на вопросы студентов

Если вы хотите почувствовать атмосферу общежитий или просто сэкономить на проживании, то вам точно стоит подать заявку на заселение. Как это сделать и какие есть нюансы, читайте ниже.

photo_2023-11-12_10-53-49.jpg

Я только что поступил. Как мне подать заявку на заселение?

Зарегистрируйтесь в личном кабинете того вуза, в который поступили. Затем зайдите во вкладку «Студенту», после – «Общежития». В последнем пункте необходимо оставить заявку на вселение в общежитие. Теперь вы встали в очередь на заселение.

Я могу заселиться в общежитие, имея любую форму обучения?

Нет, заселяться можно только тем студентам, которые обучаются на очной форме.

В личном кабинете сказано, что я получил место в общежитие, но явиться на получение документов никак не могу. Место за мной сохранится?

Нет, место автоматически аннулируется и достается другому студенту.

Теперь я могу жить как у себя дома?

Увы, есть правила, которые следует соблюдать, иначе их неисполнение грозит не только выселением из общежития, но и отчислением из университета. Например, на территории общежития запрещено распивать алкогольные напитки, также нельзя курить. Под запретом - изменения внешнего вида своей комнаты без разрешения коменданта: нельзя, например, переклеивать обои. Кстати, запрещено вешать гирлянды во избежание пожара.

Я хочу пригласить в гости друга из соседнего общежития. Пустят ли его?

Да, только вашему другу необходимо иметь действующий пропуск в его общежитие, чтобы вахтер вашего общежития знал, что это не чужой человек, проникший на территорию.

Мой друг не проживает в общежитии, можно ли звать в гости его?

Да, только есть он является студентом ЮФУ. Только не забудьте сказать другу, чтобы он обязательно взял с собой студенческий билет и карту-пропуск. Имея эти документы, студента без проблем пропустят к вам в комнату.

Правда ли, что общежитие работает до 23:00 и меня не пустят после этого времени?

Нет, вас точно пустят. Если вы предупредили вахтера о том, что вернетесь в общежитие после 23:00, то, согласно постановлению, подписанному ректором ЮФУ Инной Шевченко, это можно. Однако если вы никого не предупредили о своем позднем приходе, то вахтеру необходимо записать ваше ФИО, комнату и время прихода в специальную тетрадь, которую утром должен проверить комендант.

Меня не заселили в комнату, что делать?

Если места после всеобщего заселения остались, то будут рассматривать кандидатов на вторую и последующие волны заселения.

Я снова не получил место, мне сказали, что все места заняты. Есть решение этой проблемы?

Остается только ждать. Как только кто-то из студентов решит выселиться, то вы сможете попасть на его место в комнате. Если, и правда, все комнаты переполнены, то заселиться точно никак в ближайшее время не получится.

Я поступил в магистратуру, но во время бакалавриата все время жил в общежитии. Мне нужно выселяться?

Вовсе нет. Вам даже не нужно менять комнату. Просто дождитесь нового договора на заселение, который придет вам на почту, и с ним обращайтесь в Отдел жилищных программ.

Я живу в общежитии, но хочу поменять комнату. Как мне это сделать?

Необходимо подойти к своему коменданту общежития, который или переселит вас в другую комнату, или отправит вас в Отдел жилищных программ. Уточним, что проживающий может подать не более двух заявлений на обмен жилого помещения в течение учебного года.

Я являюсь аспирантом, могу ли я заселиться в общежитие?

Конечно. Обучающимся, поступившим на программы аспирантуры, для заселения в общежитие необходимо подать заявление в Отдел жилищных программ, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21, общежитие N9Б, к.143, либо направить заявление на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. .

Елизавета БАКУН