Студент FOREVER

«Я пробежал 770 км за 16 дней»: амбассадор реестра доноров рассказал, как победил рак

5 апреля в Музее ЮФУ студенты университета встретились с амбассадором Федерального реестра доноров костного мозга Артёмом Алискеровым.

— В 2019 году мне поставили диагноз «лейкоз» и назначили химиотерапию. Именно во время лечения я понял, что онкология — это не приговор, ведь всё в наших руках. А уже через 11 дней после химиотерапии я покорил Эльбрус, — рассказал гость.

Каждый человек может спасти до четырёх жизней, уверен Артём. Именно поэтому он стал амбассадором доноров костного мозга и теперь встречается с людьми и рассказывает, почему это важно.

Все стереотипы о сдаче костного мозга — это миф: никаких операций делать не нужно, у вас всего лишь возьмут кровь из вены, и противопоказаний, кроме рака, не существует.

— На сегодня у нас в стране 320 тысяч доноров, а требуется минимум 500 тысяч, чтобы в полной мере перекрывать потребности, не обращаясь к всемирным ассоциациям, — делится Артём Алискеров.

Артём использует все возможные способы, чтобы убедить людей стать донором: бегает марафоны в разных городах нашей страны, проводит там лекции для молодых ребят и развивает свой личный бренд.  Например, всего лишь через полгода лечения он оббежал весь Байкал за 16 дней, а это больше 770 км, и побил мировой рекорд. А уже в этом году он собирается пробежать расстояние в 5 тыс. км от Байкала до Москвы за 50 дней. Интересно, что усилиями Артёма и его команды в реестр доноров с 2019 года вступило 170 тысяч человек.

photo_2024-04-06_09-49-15.jpg

— Во-первых, это страховка себя. В случае чего для вас в реестре найдётся донор без очередей, и вам помогут. И, опять же, бесплатный чек-ап организма никто не отменял, — марафонец «по секрету» рассказал, какие «плюшки» может получить донор.

После дали слово гостям. Ребята задавали интересные им вопросы. Например, сколько в среднем пульс во время забега у Артёма. Удивительно, но он составляет 104 удара в минуту. К слову, многие поделились, что у них также — только когда поднимаются до третьего этажа.

По словам гостя, мечта — это то, что помогло ему победить не только болезнь, но и самого себя. А для нас, молодых и амбициозных, главное — это уметь превращать мечты в цели и не унывать.

— Ростов-на-Дону для меня особенный город, потому что тут я установил мировой рекорд — 51 марафон подряд в разных регионах за 51 день (в 2006 году марафонец Дин Карназес пробежал 50 марафонов в 50 штатах США. – Прим. авт.), а завтра я снова оббегу этот замечательный город, — так Артём Алискеров попрощался с ЮФУ.

Анастасия СУЧИЛИНА

Фото из соцсетей Артёма Алискерова