Студент FOREVER

Дмитрий Марков. Фотограф, снимавший глубинку

Отобразить в своих работах провинциальную, «настоящую» Россию стало главной задачей для российского фотографа Дмитрия Маркова. Мастер социальной журналистики старался показать обычную жизнь обычных людей, живущих в глубинке. Его фотожурналистика действительно помогала нуждающимся, а после недавней смерти фотографа стала ещё популярнее.

Дмитрий Марков. Фото Ивана Маркова

Свои шедевры снимал на телефон

Дмитрий Марков –– фотограф-документалист и волонтёр, который за свою карьеру успел сделать множество снимков так называемой «непарадной» России. Он увлёкся фотографией в 23 года и растянул это хобби на всю дальнейшую жизнь. Маркова заслуженно прозвали мастером социальной журналистики, потому что его работы –– отражение той реальности, в которой пребывают люди на окраине, и конечно, тех проблем, с которыми они пытаются бороться.

Детство будущего фотографа было непростым. Отец-алкоголик работал слесарем. Мать, швея по профессии, зарабатывала тоже немного, поэтому жили бедно. Дедушка повесился, а до этого попытался зарезать собственную жену и похитить дочь. Подростком Марков много работал, общался с такими же ребятами, росшими в неблагополучных семьях. Всё это сказалось на нём во взрослой жизни, на его творчестве, которое пропитано схожей атмосферой.

Свои работы Дмитрий Марков создавал с помощью телефона –– iPhone. Ему не нужна была профессиональная камера и штатив, чтобы воспроизвести то, что тронет души подписчиков, с которыми он и делился снимками в социальных сетях. Всё началось с проекта американского фотографа Дэвида Алана, в который пригласили Маркова. Задача челленджа была проста –– фотографируй на телефон и выкладывай снимки только сегодняшнего дня. Так сформировался стиль художника.

В определённый момент своей карьеры, в 2016 году, когда Марков вошёл в топ-15 самых крутых фотографов, его даже пригласили стать частью рекламной компании Apple. Тогда выбрали снимок, сделанный на вокзале в Пскове, который не только фигурировал в рекламе IPhone 7, но и был помещён на баннеры, которые расклеивали в Нью-Йорке, Цюрихе и Париже.

В галереях не только России, но и США, Франции и Италии проходили выставки снимков художника. Его работы оценивали зарубежные фотоэксперты.

markov4.jpg

«Всё, что я фотографию, посвящено простому человеку»

Снимки Маркова часто критиковали, потому что находились те, кому не нравился стиль фотожурналиста. Чаще всего из-за того, что в его работах в основном фигурировали бедные и больные старики, заключённые и военные, дети-сироты и инвалиды. Однако фотограф сознательно выбрал направление социальной тематики и старался его развивать.

С самого начала своей карьеры Марков позиционировал себя как фотограф-волонтёр. Он часто посещал детские дома, различные центры и благотворительные организации. Помогал нуждающимся.

Российский художник путешествовал по разным городам, искал новые материалы. Он говорил, что не занимается чем-то «очень важным», лишь публикует то, что ему понравилось.

markov5.jpg

«Тем не менее здорово, когда фотографии могут кому-то помочь. У меня была история: я снимал инвалида-колясочника и его сына. Мальчишку забрали из семьи, он жил в приюте. Мы пытались добиться того, чтобы органы опеки не разлучали отца и сына. Мои фотографии в соцсети помогли привлечь внимание: в какой-то момент в комментариях появился даже губернатор. В конце концов, мальчика вернули отцу, власти помогли оформить документы для выплаты пенсии и устроили в школу», — из интервью Дмитрия Маркова «Афише Daily».

Богатое наследство

Буквально за четыре месяца до своей смерти фотограф говорил: «Однажды придёт счастливый день, когда я, наконец, помру. Угаснут немногочисленные нейроны, исчезнут ошибки, навороченные за время моего страдальческого бытия». Дмитрий Марков пережил многое, начиная с тяжёлого детства и заканчивая последними годами жизни, когда он боролся с зависимостью.

Умер художник 16 февраля 2024 года, в возрасте 41 года, точную причину смерти не установили. Фотограф оставил после себя богатое наследство, создав множество снимков, выиграв несколько премий и номинаций, написав две книги и даже поработав над двумя кинолентами, не только как режиссёр, но и как актёр массовки.

Благодаря Дмитрию Маркову в Нижнем Новгороде планируют открыть центр реабилитации с зависимостями для детей и подростков –– теперь он будет носить его имя. При жизни фотограф активно занимался этим вопросом. Вместе с Екатериной Молчановой, директором благотворительного фонда «Алиса», они планировали в скором времени построить центр.

«Для Димы это было очень важно, с него всё началось, и мы должны продолжать то, что делали вместе» –– сказала Молчанова в интервью «Афише Daily».

Анна СТЕПАНКО

Фото Дмитрия Маркова из его соцсетей