Открыла арт-студию и создала музей русского быта. Как студентка магистратуры совмещает учёбу, творчество и бизнес

Ангелина Литвиненко — студентка второго курса магистратуры факультета бизнеса «Капитаны», с отличием окончила бакалавриат факультета управления ЮФУ по направлению подготовки «Менеджмент». Она открыла собственную арт-студию «Горница», где делается акцент на народные промыслы и декоративно-прикладное искусство. Также Ангелина создала музей предметов старинного русского быта на физическом факультете ЮФУ, который сможет посетить любой желающий совершенно бесплатно, предварительно записавшись.

Подробнее о своей деятельности и дальнейших планах магистрант рассказала нашему корреспонденту.

— Ангелина, что принципиально важного для профессии и для жизни дало вам образование на факультете управления?

— Для профессионального развития получила все необходимые знания, навыки и компетенции в области управления, маркетинга, экономики и не только. Кроме того, я выработала лидерские качества и научилась публично выступать, что, безусловно, пригодится мне в реальной жизни. Продолжаю совершенствовать стратегическое и критическое мышление.

— Уже выбрали тему магистерской диссертации?

— Да, и выбор связан с моей бизнес-идеей. Я планирую защищать ВКР в формате «Стартап как диплом» на тему «Создание и продвижение стартапа в сфере креативных индустрий: арт-студия «Горница».

— Как появилась идея создать собственную арт-студию? С какого возраста берёте учеников?

—  В 19 лет меня пригласили на работу в детскую художественную школу Академии архитектуры и искусств ЮФУ, через три года у меня и родилась идея о собственном проекте. Мы учим не только рисовать, но и делать объёмные композиции, арт-объекты, скульптуры. Отличительная особенность студии — упор на различные виды декоративно-прикладного творчества: лепку, народные промыслы, кастомизацию одежды и многое другое. Здесь занимаются дети и взрослые от мала до велика: самой юной ученице всего 3,5 года, а самой старшей — 66.

IMG_20240330_120858_313.jpg

Ангелина Литвиненко

—Какой смысл вы вложили в наименование вашей арт-студии?

— Горница — самая светлая и тёплая комната в русской избе, где встречали гостей и занимались рукоделием. Это слово как нельзя лучше транслирует ценности нашей арт-студии и передаёт атмосферу в коллективе. Горница — мастерская традиций, истории и культуры, где каждый может стать настоящим художником, мастером или ремесленником.

— Какие направления вы внедряете в процесс обучения?

— В нашей арт-студии мы, в первую очередь, делаем акцент на народных промыслах и декоративно-прикладном искусстве. Своим примером мы показываем, что творчество сближает. У нас есть неформальное разделение программы по возрастам, но все ученики занимаются в единых группах, что помогает им обмениваться опытом, навыками и знаниями.

— С какими трудностями вы столкнулись в начале своего пути?

— С высокой конкуренцией. Конкурентов много, но почти все арт-студии занимаются изобразительным искусством, а у нас идёт упор именно на декоративно-прикладное творчество.

— Продвигаете ли вы свой проект в соцсетях и как вас можно найти?

— Конечно, мы используем социальные сети как основную площадку коммуникации с целевой аудиторией, а также создаём креативный «вирусный» контент. Нас можно найти во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках» под ником@art_gornica, а также мы ведём-канал в телеграмме, где еженедельно делимся подборками ссылок с выгодными предложениями на материалы на маркетплейсах, публикуем рекомендации по подготовке к занятиям. На нашей странице «ВКонтакте» можно найти в разделе видео бесплатные онлайн мастер-классы.

IMG_20240330_120843_844.jpg

— У вас есть музей предметов старинного русского быта на физическом факультете. Расскажите, как долго вы его создавали?

— Да, моя главная гордость — выставочное пространство, расположенное по адресу: Зорге, 5, Физический факультет ЮФУ, 1 этаж, библиотека. Более 15 лет я вместе со своей семьёй по крупицам собирала всё то, что вы можете увидеть сегодня вживую. Каждый день наша #Горница пополняется новыми экспонатами, предметами старинного русского быта, изделиями декоративно-прикладного искусства и народными промыслами.

Если у вас остались вещи из сундуков ваших родственников (платки, вышивки, утварь, керамика и т. д.) и вы хотите дать им вторую жизнь — приносите к нам в музей с этикеткой и небольшой исторической сводкой. Мы обязательно разместим их на базе выставочного пространства.

Кроме того, с понедельника по пятницу вы можете посетить наш музей совершенно бесплатно по предварительной записи по телефону +7 919 896 39 08.

— Каковы дальнейшие карьерные планы? Будете продолжать учёбу после магистратуры, может быть, осваивать новые компетенции?

— Я планирую продолжать свой путь в университете как член ученого совета и президиума профсоюзной организации ЮФУ, а также задумываюсь о кандидатской диссертации. Тематика будет неразрывно связана с моим бизнесом и историей донского казачества. Надеюсь, я внесу свой вклад в изучение хозяйственной деятельности казаков в научной среде.

— Что вы можете посоветовать или пожелать выпускникам, которые обучаются на факультете бизнеса «Капитаны»?

— Рекомендую студентам нашего факультета и всем обучающимся ЮФУ не бояться воплощать свои идеи в жизнь, даже если у вас нет первоначального капитала. Возможности — они вокруг нас, главное их не упускать, и всё получится!

Марианна МИРИБЯН

Фото из личного архива Ангелины Литвиненко