Как две студентки взяли в бизнес-партнёры десять бабушек

Екатерина Пучкова и Мария Рябова, студентки Южно-российского института управления РАНХиГС, уже успели создать успешный бизнес BABUSHKA. Проект социального предпринимательства привлекает тем, что вся продукция создаётся руками бабушек. Это помогает им развивать мелкую моторику рук и зарабатывать.

photo_2024-03-10_22-37-10.jpg

Мария Рябова (слева) и Екатерина Пучкова

Девушки познакомились в 2021 году в институте. Мария и Екатерина — активные студентки, это их и объединило. Попав в проектную школу своего университета «5 элемент», они оказались в одной команде. Их целью было создание именно социального проекта, поэтому Екатерина и Мария почти сразу решили, что он будет связан с бабушками. Первые покупатели появились уже на этапе анонса идеи — бабушки вяжут одежду, Это вселяло надежду и сулило успех бизнесу. Всё начиналось с вязанных шапок.

— Как только мы анонсировали проект, у нас сразу образовались клиенты, возник ажиотаж. В первый же месяц, наверное, даже в первый день пошли продажи шапок, — делится своей историей Мария Рябова.

photo_2024-03-10_22-36-18.jpg

Главными героями бизнеса можно назвать десять бабушек, чьи руки создают чудесные вязанные вещи. Девушки находят их как в Ростове, так и за пределами. Общаются с ними через внучек, других родственников посредством мессенджеров.

Производство организовано так: Мария и Екатерина передают лично или через почту пряжу, создаётся вещь и отправляется покупателю. Прекрасные руки производят большое количество разной одежды: вязаные шапочки, варежки, балаклавы, чепчики, носочки, повязки, митенки. Интересно и то, что продукция сезонна — одежда может соответствовать времени года и разным праздникам. Например, создавались новогодние боксы, митенки ко Дню всех влюблённых. Более того, очень часто воплощаются в жизнь и индивидуальные заказы. Например, был очень интересный и необычный кейс — свитер как у героя Сергея Бодрова в фильме «Брат». Девушка заказала свитер в качестве подарка своему другу, и он, конечно, удивил и порадовал его, ведь парень является ярым фанатом фильма и давно мечтал о такой вещи. Но вязанные шапки, тем не менее, пользуются наибольшей популярностью среди покупателей.

photo_2024-03-10_22-36-31.jpg

Тот самый свитер, как у «Брата»

В воплощении проекта в жизнь Марии и Екатерине активно помогал их куратор, ведь она имела опыт в бизнесе — свою гончарную мастерскую. Конечно, девушек поддерживали и близкие, хоть поначалу и относились скептически к этой идее.

— На первых порах помню, как мне брат и мама говорили: «Ты собираешься этим заниматься? Ты серьёзно?» — рассказывает Екатерина.

— Близкие к этому относились хорошо, но окружение… Кто-то не понимал, как так: в 18-19 лет мы уже что-то делаем. Но наши семьи, родители — все поддерживали нас, поэтому всё получилось, — делится Мария.

На создание именного такой идеи в бизнесе повлияла и личная история девушек, которой поделилась Екатерина:

— У нас есть миссия, которой мы придерживаемся. Она идёт из детских воспоминаний, потому что в детстве у нас не было бабушек, и вот нам не хватало той заботы, той теплоты, которая бывает у них. Поэтому сейчас у нас сформировалась идея: подарить людям, которые покупают наш товар, частичку той заботы, любви, ласки, которую можно получить от бабушки, через продукт, который мы производим.

photo_2024-03-10_22-36-23.jpg

Об успехе проекта BABUSHKA говорит и рост объёмов производства. Если в начале в месяц получалось 5-10 изделий, то сейчас — около 40.

На старте проекта Мария и Екатерина не боялись рисковать. Наоборот, девушки горели этим делом и хотели побыстрее начать. Их пример убедительно показывает: имея интересную идею, можно открыть свой бизнес и быть в нём достаточно успешным. Даже если ты пока ещё студент.

Дарья СЕМИКИНА

Фото из личного архива Екатерины Пучковой и Марии Рябовой

С прекрасными товарами BABUSHKA можно познакомиться на странице проекта в ВКонтакте.

photo_2024-03-10_22-36-27.jpg