Двигаю науку

Аспирант химфака ЮФУ: «Мы стремимся к тому, чтобы наши люди могли покупать наши катализаторы»

Ангелина Павлец - аспирант химического факультета на кафедре электрохимии ЮФУ. Она - одна из команды молодых учёных университета, разработавших новый метод для создания усовершенствованных и экологически безопасных электрокатализаторов, которые можно использовать в топливных элементах. Новые катализаторы намного лучше импортных и могут быть полезны для отечественной промышленности.

Аспирант рассказала нашему корреспонденту, в чём значимость этой работы и для науки, и для общества.

Ангелина, как мне, гуманитарию, понять, а что это вообще такое - электрокатализатор?

– Здесь можно не акцентировать внимание на слово «электро». Катализатор – это вещество, которое ускоряет реакцию. То есть у нас есть какая-то химическая реакция, которая протекает очень медленно или в стандартных условиях вообще не протекает. Мы берём катализатор, добавляем к этой реакции, и она ускоряется. При этом катализатор – это то вещество, которое не должно расходоваться и преобразовываться в результате этой реакции. То есть оно каким было в начале, таким должно статься и в конце.

Что даёт для людей эта разработка?

– Запасы ископаемых топлив - не вечные. Нам надо переходить к другому виду энергетики. Вот как раз-таки водородная энергетика. Это одно из таких направлений, которые необходимо развивать.

Топливный элемент позволяет энергию водорода преобразовать в электричество. И вот это изменение невозможно без катализаторов. Они у нас сейчас используются на основе дорогостоящей платины. Мы пытаемся повысить его характеристики, а также уменьшить содержание этого недешёвого металла, чтобы такие технологии стали доступными для рядовых пользователей. Чтобы наши машины могли ездить на топливных элементах водородных, чтобы, например, в труднодоступных регионах не потреблять уголь, а использовать вот такие стационарные топливные элементы.

В химической лаборатории ЮФУ также развивается такое направление, как платиномедные катализаторы. И там уже есть патенты, это технологии, которые могут быть использованы в производстве. Но пока что здесь речь не идёт о том, чтобы выпускать эти катализаторы на продажу. Пока что ещё это лабораторные разработки, но мы верим, что они станут когда-нибудь производственными.

Ангелина Павлец

Чем же отечественная разработка лучше зарубежной?

- Наши материалы активнее от двух до десяти раз. Также преимущество нашей разработки — это то, что зарубежные аналоги сейчас уже невозможно купить, даже не из-за той ситуации, которая у нас сложилась стране. А потому что производители не продают катализаторы в малых количествах, то есть приобрести его можно от пяти килограммов. А это уже цена идёт на миллионы долларов. Соответственно, у какой-то простой компании, которая хотела бы развиваться в водородной энергетике, просто не хватит средств на то, чтобы приобрести этот катализатор, даже если какими-то окольными путями. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы у нас в стране эта тематика развивалась, чтобы наши люди могли покупать отечественные разработки.

***

Также Ангелина рассказала, что их команда из 16 человек ничуть не уступает группе из Китая. В Поднебесной есть целое подразделение в университете, из 400 человек, которые занимаются подобной деятельностью. Хочется отметить, что наша лаборатория не отстаёт и крепко держится на достойном уровне.

Дальше молодые учёные планируют проверить стабильность этих катализаторов и исследовать их поведение в реальных топливных элементах.

Мария БУЛАНОВА

Фото Sfedu.ru b из архива Ангелины Павлец