Двигаю науку

Магистрант ЮФУ работает над новым методом диагностики рака эпителия

Команда учёных ЮФУ — Дарья Рошаль, Сергей Рошаль, Кирилл Федоренко и Максим Ветуха — занимаются изучением особенностей топологии раковых и здоровых клеток. Такого рода исследования полезны для биофизических и биомедицинских сообществ. Их работы предоставляют новые инструменты для тестирования противораковых препаратов.

Рак эпителия наиболее распространённый вид рака, самое смертоносное заболевание на земле. Исследователи по всему миру работают над этой проблемой, исследуют, чтобы лучше понять механизмы развития рака эпителия и разработать эффективные способы лечения.

Специалисты ЮФУ реализовали компьютерные алгоритмы, основанные на топологическом анализе, которые позволяют отличать раковые клетки шейки матки от здоровых. Алгоритм может быть полезен для быстрой диагностики раковых заболеваний.

«Наложив триангуляцию Делоне и разбиение Вороного, мы видим, что у каждой клетки есть определённое количество соседей. Как правило количество соседей для каждой клетки варьируется от трёх до восьми. Но если посчитать количество соседей для каждой клетки, мы увидим, что больше всего клеток с шестью соседями — 35% для раковых монослоев и 45% для здоровых. Это говорит о более случайном характере распределения клеток по количеству соседей для ракового монослоя по сравнению со здоровыми и сильной случайности расположения клеток в первом. Связано это с тем, что клетки в раковом монослое не успевают распределиться более равномерно из-за большей скорости деления», — рассказывает студент второго курса магистратуры физического факультета направления «Материаловедение наносистем» Кирилл Федоренко.

«Рассмотрены связи между дефектностью эпителия и делением клеток, а также представлены различные математические модели, которые помогают изучить процессы морфогенеза, роста, деления и апоптоза клеток в эпителии», — поясняет Дарья Рошаль.

Подобное исследование может быть интересно специалистам в области математики и компьютерных наук, занимающихся вопросами распознавания клеток и создания медицинских программ для быстрой диагностики заболеваний.

На счету учёных ЮФУ — несколько статей в престижных журналах по эпителиальным монослоям. Одна из статей попала в топ 100 лучших по физике в 2020 году.

Мария БУЛАНОВА

Фото из личного архива Кирилла Федоренко