Двигаю науку

«Афганская камера»: проект школьников и студентов ЮФУ представлял Ростов на выставке ВДНХ

На физическом факультете ЮФУ есть традиционное мероприятие — проектная смена для школьников «Мир вокруг нас — физика!». Создатель и руководитель этого проекта — Марина Борисовна Файн, заместитель декана по учебной работе.

Смена образовательная: дети из разных школ Ростова-на-Дону и области слушают лекции учёных по физике и математике, участвуют в инженерных соревнованиях и создают в командах проекты.

photo_2024-03-16_15-23-28.jpg

— Задача проектной смены  — заинтересовать как можно больше детей наукой, научить работать в команде, — рассказывает студент первого курса магистратуры, участник СНО Алексей Назаров.

У студентов ЮФУ важная роль — именно они курируют группы школьников, наставляют и помогают им воплощать уникальные проекты. Совместными усилиями учеников создано множество демонстрационных установок.

На последней проектной смене одна из таких команд собрала установку «Афганская фотокамера», которая попала на выставку России в ВДНХ. Коллектив, который работал над установкой, — это школьники 8-10 классов и студенты ЮФУ.

«Афганская фотокамера» — это один из вариантов исполнения фотоаппарата. Внутри затемнённой коробки находится матовое стекло для фокусировки. Под это стекло вставляется фотобумага, а она засвечивается при помощи объектива, в дальнейшем вынимается и проявляется в растворах. Весь процесс происходит внутри самой установки, чтобы фотографии не засвечивало, рассказывает Алексей Назаров.

photo_2024-03-16_17-13-26.jpg

Также Алексей добавил, что именно в таком виде фотоаппарат был популярен в Афганистане, в городе Кабуле, отсюда и пошло название этой камеры. С помощью этого аппарата уличные фотографы делали карточки на документы или же просто снимки людей.

Важно отметить, что прошедшая проектная смена занималась не только фотокамерой. Среди деятельности других команд можно увидеть следующие установки: «колесо Барлоу», «Гаусс пушка», воспроизведение киноэффектов и многое другое.

— На следующую смену у нас в планах сделать «Астротрекер». Это устройство, которое компенсирует вращение Земли относительно небесного свода, чтобы на длинных выдержках делать фотографии звёзд или объектов дальнего космоса, поделился Алексей.

Мария БУЛАНОВА

Фото из архива Алексея Назарова