Живу

«ФФЖ и есть большая команда: громкая, амбициозная, независимая и тёплая»: новый худрук ИФЖиМКК — о самоделке, творческом развитии и планах на будущее

22 июня на Капустнике ИФЖиМКК стало известно, что новым художественным руководителем Самоделки ФФЖ стал Павел Погребняк.

Паша студент 3 курса направления «Лингивистика». Уже три года он занимается творчеством в ЮФУ: играет роли на студенческих вёснах, ездит на театральные фестивали и пишет сценарии для собственных постановок. В этом году студенческую весну ИФЖиМКК «Общество мёртвых поэтов» срежиссировал именно Паша. Он рассказал о своих первых эмоциях, впечатлениях и о том, что должен сделать каждый самодельщик.

— Как ты пришёл в самоделку и в какой момент понял, что это «твоё»?

— Совершенно случайно, оказавшись на театральном мастер-классе. Влюбился в самоделку моментально! Помню эмоции, когда впервые вошёл в телестудию. Лёгкое волнение, внутренний трепет и удивление от масштаба происходящего. То, каким особенным показалось место тогда, — не сравнимо ни с чем.

photo_2024-06-22_19-52-52.jpg

— Трудно ли совмещать учёбу и активистскую деятельность? У тебя получается?

— Чем больше делаешь — тем больше успеваешь. Творчество заряжает энергией и побуждает работать, развиваться каждый день. Дедлайны закрываются сами по себе. Главное  относиться к учёбе спокойно.

— Как ты оцениваешь влияние самоделки на развитие творческого мышления студентов?

— Влияние огромное. Помимо того, что самоделка дарит воспоминания, знакомит с интереснейшими людьми и помогает найти себя, она является сильной «творческой школой». Самоделка формата ЮФУ, особенно на ИФЖиМКК, учит мыслить нестандартно, ставить сложные номера и разбираться в искусстве. Студенческое творчество многогранно.

— В какой момент ты понял, что хочешь быть худруком? И хотел ли вообще этого?

— Не особо распространялся, но впервые мысль о худручестве возникла ещё на первом курсе.

Хотел ли? Да, конечно. Но, наконец став культургом, почти не испытал эмоций. Осознание, сколько сложностей возникнет, уже пришло. Это новый опыт, поэтому будет интересно.

photo_2024-06-22_19-52-54.jpg

— Как думаешь, такая система худсовета лучше? Почему в ИФЖиМКК она такая?

— Важнее не выбор определённой системы, а работа всей команды худсовета в целом. У нас важную функцию выполняют руководители направлений. Возможно, в чём-то они заменяют худрука. Что лучше? Не знаю. Для каждого факультета или поколения студентов по-разному.

— Как ты относишься к сотрудничеству с другими подразделениями? И можно ли дружить факультетами?

— Положительно. В ЮФУ открытое, классное комьюнити. Факультеты так сильно развиты благодаря общей целостности. Конкуренция есть всегда, она должна быть здоровой. Самоделки других факультетов нужно уважать. Да и дружить никто не запрещает. Чего стоят общие смены в Лимане!

Но и нужно понимать, что факультеты обладают разными возможностями. К примеру, в ИФЖиМКК проходят фесты, где могут ставить номера только наши студенты. Это происходит не из-за того, что мы превозносим себя, а из-за большого количества постановщиков и участников. Институт огромен, и часто нам достаточно своих ребят.

photo_2024-06-22_19-52-57.jpg

— Ты привык работать один, но теперь это нужно будет делать в команде. Насколько это для тебя тяжело?

— ФФЖ и есть большая команда: громкая, амбициозная, независимая и тёплая. Мы закладываем важность совместной работы с верёвки и проносим эту идею на протяжении всего года, поэтому с командной работой возникают лишь хорошие ассоциации.

Какие планы на будущий учебный год?

— Самые дерзкие! Но для меня важнее всего внутренняя составляющая. Атмосфера в телестудии и ощущения младших курсов. Что они чувствуют! Первостепенно — это не потерять самобытность и оставаться самодельщиками, которые носят тёмно-красный цвет. Сохраняют и передают традиции, заложенные «динозаврами».

— Топ-3 вещи, которые обязательно должен сделать каждый самодельщик?

— Встретить рассвет в домике йога в Лиманчике. Заказать именной бомбер/худи самоделки своего факультета. Выиграть Гран-при (неважно, в каком из конкурсов — от капустника и кубка первокурсника до лучшего номера на студвесне).

Кира БУГАЕЦ

Фото из личного архива Павла Погребняк