Живу

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку»: как студенты переживают жару в Ростове

Оживлённая улица, шумное движение пешеходов и машин. Каждого из них в эти жаркие июльские дни с жарой от +40 С объединяет одно желание — скрыться от солнца, найти прохладу. Получается плохо. По дороге идёт девушка, старательно обмахивает себя папкой. В машине водитель на полную мощность включил кондиционер, но даже он не спасает от духоты. Самые креативные купили набирающее популярность приспособление — ручной вентилятор — и тратят все батарейки на него.

Захожу в автобус — место пика ростовского апокалипсиса. В пути одна девушка рассказывает другой:

— Открываю сегодня в погоду на телефоне, а там в приложении есть такая функция, что и у водителей в картах: там погода отмечается цветом. Так вот, я уменьшила карту Ростова — она была вся оранжево-коричневая, такая же, как в Африке…

Возле вуза встречаю своего друга. Тоже идёт по Пушкинской, обмахиваясь тетрадками.

— Как же это невыносимо! Я знал, что в Ростове каждое лето очень жарко, но в этот раз что-то особенно. Я ж вообще приехал из другого региона, у меня там примерно такой же климат. И всё-таки дома было бы лучше. Не потому, что дома (смеется), а потому что там хотя бы кондиционер есть, а здесь приходится жить в общежитии без него, когда на улице +45.

Заходим в ближайшее кафе, чтобы охладиться под сплитами и выпить напитки со льдом. Друг продолжает:

— Невозможно что-либо делать в такую погоду, поэтому в общаге у меня обязательно стоит два вентилятора, которые пытаются спасти меня, но всё равно по итогу гоняют только тёплый воздух.

Решаем поехать в торговый центр, куда также стремятся люди за прохладой. Тем временем к трём часам дня на Пушкинской возле библиотеки никого. Уже не плещет фонтан, некому из детей возле него бегать. В центре остаются только невезучие студенты, которые то и дело приходят в вуз за документами.

Торговые центры в это время суток переполнены. Вечереет, но жара всё так же не спадает. Встречаем моих одногруппниц. Тему подхватывает одна из них, так как тоже живёт в общаге:

— У меня, как ты помнишь, в комнате даже вентилятора нет. Я открываю окно и балкон, перед этим прячу все вещи со стола. Потому что уже лежит сломанное зеркало, которое сдул со стола сквозняк. Но самый любимый способ — вовсе уйти из общежития. Именно поэтому мы и в торговом центре.

kartapogodirostov.jpg

К вечеру все общепиты и кафешки переполнены, кондиционеры работают на максимум. Изредка на тебя попадает прохлада. Именно вечером ростовчане оживляются и устремляются на улицы.

— Вот я только в такое время и выхожу, — говорит другая одногруппница, — потому что днём невозможно. Часов до шести я на улицу ни ногой. Так сказать, не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Но это только потому, что у меня дома есть кондиционер (смеется). И то, ровно до того момента, пока не отключится свет. Тогда на помощь приходит лёд. Добавляешь его в любой напиток, и он автоматически станет ice. Ты приготовил кофе? Кладешь в него лед — это ice-кофе. Ты приготовил чай? Добавил в него больше обычного количества льда — теперь это iсe-чай. Прям супер, рекомендую.

Каждый делится своими советами. И о чём бы ни были беседы за соседними столиками, всё в итоге обязательно сводится к одному — испытывающему нас на прочность лету в Ростове-на-Дону.

Олеся ГОРДИЕНКО