Живу

Пять уроков по выживанию в общежитии

Вы — студент, а значит вам нужно где-то жить во время обучения в вузе. Если не можете себе позволить снимать отдельное жильё или продолжать жить вместе с родителями, то у вас лишь один выход — общежитие. Если вы ещё не знаете, что вас ждёт и что вам делать, то предлагаю вам ознакомится с этими советами от бывалого студента из общежития.

Общежития ЮФУ делятся на два типа: старые и новые. Если вы попали в старые, то вы можете подумать, что вам не повезло, но это совсем не так. Что в старых, что в новых вас ждёт почти одно и то же.

Урок №1. Вещи первой необходимости

Чуть ли ни самый важный предмет, который вы должны взять с собой в общежитие, — это тапочки. Да, возможно, вы их никогда не носили, ведь жили с родителями и в вашей квартире нечего было бояться. Однако в общежитии всё обстоит иначе. В старых общежитиях секционный душ, то есть в нём моются много людей, очень много, следовательно подхватить грибок очень просто, поэтому резиновые тапочки вам пригодятся. Также необходимо иметь другую пару тапочек для комнаты. К ещё одним предметам, которые должен иметь каждый, можно отнести: несколько комплектов постельного белья, собственная посуда, свой чайник и фильтр для воды, если вам не хочется ходить каждый день с пятилитровыми бутылками и наполнять их в специальном месте. Кроме того, в большинстве комнат нет штор, поэтому договоритесь с будущими соседями скинуться на занавески или жалюзи.

Урок №2. Борьба с вредителями

Данный урок не имеет ничего общего с борьбой против ваших соседей по комнате, если вы вдруг так подумали. Наоборот, вам необходимо будет объединиться, чтобы одолеть общего врага — тараканов. Эти мелкие и живучие насекомые есть в большинстве общежитий, но способов и средств избавиться или хотя бы сдерживать их натиск очень много. Не мусорите, следите за порядком в комнате и в общей кухне, если живёте в старых общежитиях. Не бойтесь сообщать заведующей о вредителях. Не бойтесь проявлять инициативу в поисках возможностей улучшить проживание для вас и ваших соседей.

Урок №3. Свобода заканчивается там, где начинается свобода другого

У людей может быть разный режим сна, темп жизни, правила и принципы, поэтому уважайте комфорт своих соседей. Не стесняйтесь и сами говорить им о том, что вас тревожит в их поведении. Не будьте эгоистами, не шумите, когда кто-то спит, не навязывайте свои правила, будьте вежливы и культурны. Жить в общежитии легче, когда соседи по комнате превращаются в товарищей.

Fo2uS59zSfAxqjLdtFTk-lgFNX3W.jpg

Урок №4. Расписание

В каждом общежитии есть своё расписание уборки, в котором пишется о том, когда какая комната обязана убирать, например, кухню или душ. Если вы не хотите создать проблем себе и своим соседям, то придерживайтесь этого распорядка, иначе можно нарушить правила, которые приведут к вашему выселению. А чтобы работы было меньше в день вашего дежурства, старайтесь всегда держать всё в чистоте, и тогда вам не страшны будут проверки и дни уборки.

Урок №5. Наставления заведующей

Как говорит заведующая общежитием «4 А» Людмила Анатольевна: «Придётся привыкать к совершенно другому распорядку, научиться договариваться с соседями. Прежде всего человек должен понимать, что он не будет жить, как дома. Придётся делать всё самому, привыкать к взрослой жизни, учитывать мнение соседей по комнате, соседей по секции».

В общежитии все проживающие равны и для всех одинаковые правила. Так и с вышеперечисленными уроками, они могут помочь каждому — как новенькому, так и бывалому студенту. Жить в общежитии можно комфортно, если уметь нести ответственность за свои поступки, учитывать мнение соседей и придерживаться определённых правил.

Валерия ХРИСТОЛЮБОВА