Отдыхаю

Расписание «самодельщика»: что происходит внутри, помимо студвесны

Говорят, что творчество студентов живет во время весны. Но это нет так. Самодельщики ИФЖиМКК, например, творят круглый год. Любому человеку, который любит искусство в любом его проявлении, найдется место в рядах творцов.

Все перформансы студентов готовятся в корпусе института на Пушкинской. Если спуститься на -1 этаж учебного корпуса, можно попасть в эпицентр студенческой жизни. В подвале студенты репетируют танцы, поют и даже делают огромные декорации для различных творческих событий.

Творческий год студента проходит по своему графику. Именно поэтому мы подготовили для вас расписание самодельщика.

sam.jpg

ОСЕНЬ

В начале учебного года на различных мероприятиях идет поиск активных студентов, которых далее можно будет привлекать к участию. Первая половина года всегда наполнена различными конкурсами. Студенты презентуют свои театральные, танцевальные и вокальные номера на фестивалях. Существуют два типа конкурсов: университетские и факультетские. ЮФУ делает общие фестивали по театру, вокалу, танцам, на которые подают заявки все студенты ЮФУ. На ИФЖиМКК проводятся в том числе и частные конкурсы. Поэтому у студента ИФЖиМКК есть некий карт-бланш перед остальными, ведь он может попробовать себя как в более официальной среде на университетских фестивалях, так и в домашней и по-своему самобытной обстановке у себя в институте.

ЗИМА

Каждый год в университете проводится мероприятие, посвященное Татьяниному дню. Художественный руководитель каждого подразделения выбирает по одной паре, которая отправится в Таганрог. Там студенты, преподаватели и даже ректор ЮФУ Инна Шевченко танцуют вальс. Мероприятие в самом настоящем смысле официальное. Все одеваются во фраки и классические платья.

lQPHCll7AhA.jpg

ВЕСНА

Концерты по современным мотивам, оригинальные постановки — все это происходит именно весной. Вместе с природой расцветают и самодельщики. У них появляются силы на главное мероприятие года, которое, как все знают, называется студвесна. Подготовка занимает практически все время с начала зимы, поэтому ресурсы задействованы колоссальные. Результатом усилий является хороший и качественный концерт, на который, например, на ИФЖиМКК уже несколько лет раскупают билеты до последнего. Конечно, помимо студвесны есть еще и другие события. Художественный совет ИФЖиМКК каждый год организует «Капустник», на котором новоиспеченные самодельщики могут проявить себя. Также лучшие из лучших отправляются со своими постановками на российский этап студенческой весны в один из городов России.

ЛЕТО

После сдачи весенней сессии студенты могут провести свой отдых вместе со своими университетскими друзьями. Для этого руководители факультетов и университета организовывают свои образовательно-развлекательные смены на базах отдыха «Лиманчик» и «Витязь». Там студенты ставят свои номера, ходят на образовательные мастер-классы с видом на Черное море и заряжаются энергией на следующий учебный год.

Самоделка ЮФУ — большая система, в которой каждый студент может найти то, что ему по душе. Было бы желание.

Влад СВЕЧКАРЕВ

Фото: Отдел культуры и творчества